Rappresentanza artisti - Artists management for Italy

in primo piano FEBBRAIO 2018


Tanja Kuhn  (soprano)

Stefanie Irànyi  (mezzosoprano)

BARI / Teatro Petruzzelli

G. Mahler - Sinfonie n.2 "Auferstehung"

 

Direttore:  Giampaolo Bisanti

Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli

02 febbraio 2018 ore 20.30



Franz Hawlata  (MIrko Zeta)

Karl-Heinz Macek  (Niegus)

VENEZIA / Teatro La Fenice

F. Lehár - La vedova allegra

 

Direttore: Stefano Montanari

Regia: Damiano Michieletto

Orchestra e Coro del Teatro La Fenice

02 febbraio 2018 ore 19.00

04 febbraio 2018 ore 15.30 

08 febbraio 2018 ore 19.00

10 febbraio 2018 ore 15.30

13 febbraio 2018 ore 19.00



Hansjörg Albrecht  (direttore)

BOLOGNA / Teatro Comunale

Beethoven - Fantasia per pianoforte, coro e orchestra, Fantasia corale

Mozart - Concerto per pianoforte e orchestra n.24 do min, K 491

Beethoven - Sinfonie n.4, op.60

 

pianoforte: Gabriele Carcano

Orchestra e Coro del Teatro comunale di Bologna

04 febbraio 2018 ore 17.30



Hansjörg Albrecht  (direttore)

Elisabeth Breuer  (soprano I)

Magdalena Renwart  (soprano II)

Patrik Reiter  (tenore)

Matthias Bein  (basso)

CAGLIARI / Teatro Lirico

Mozart - Sinfonia n.39,  K543

              - Messa in di minore K42

 

Coro e Orchestra del Teatro Lirico di Cagliari

09 febbraio 2018 ore 20.30

10 febbraio 2018 ore 20.30



Mischa Maisky  (violoncello)

Martha Argerich  (pianoforte)

Janine Jansen  (violino)

 

ROMA / Auditorium Parco della Musica  (Sala Santa Cecilia)

 

Beethoven - Sonata n.2 op.5 per violoncello e pianoforte

Shostakovich - Trio n. 2 op. 67

Schumann  - Sonata per violino n. 1 op. 105

Mendelssohn - Trio n. 1 op. 49

12 febbraio 2018 ore 20.30



Trio Maisky  (Sascha, Mischa, Lily)

MILANO /  Teatro dal Verme - Sala Grande

Beethoven - Triplo concerto in do magg. op.56 (per pianoforte, violino, violoncello e orchestra)

 

Direttore: George Pehlivanian

Trio Maisky

Orchestra I Pomeriggi Musicali

15 febbraio 2018 ore 21.00

17 febbraio 2018 ore 17.00



Doris Soffel  (Erodiade)

TORINO / Teatro Regio

R. Strauss - Salome concertante

 

Direttore:  Gianandrea Noseda

Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino

15 febbraio 2018 ore 20.00

18 febbraio 2018 ore 15.00

20 febbraio 2018 ore 20.00

22 febbraio 2018 ore 20.00

25 febbraio 2018 ore 15.00



Helmuth Haenchen  (direttore)

Michelle Breedt  (soprano)

TORINO / Auditorium "Toscanini"

G. Mahler - Blumine  Andante dalla Sinfonia n.1

                - Kindertotenlieder per voce e orchestra

 

Orchestra della RAI di Torino

22 febbraio 2018 ore 20.30

23 febbraio 2018 ore 20.00

 



Johannes Held  (baritono)

MILANO  /  Auditorium Cariplo

G. Mahler - Lieder eines fahrenden Gesellen

 

Direttore:  Claus Peter Flor

Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonica G.Verdi di Milano

23 febbraio 2018 ore 20.00

25 febbraio 2018 ore 16.00